Lot n° 448
Estimation :
1500 - 1500
REVUE. LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Paris,... - Lot 448 - Giquello
REVUE. LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Paris, numéro 1 de mars-avril 1948 ; in-4, agrafé. Numéro 1 et seul paru. Textes et illustrations de Tzara, Dotremont, NoÎl Arnaud, Queneau etc. Complet de la très rare bande d'annonce. L'on joint : La plaquette promotionnelle et de souscription pour la revue Le Surréalisme Révolutionnaire, comportant le texte de Christian Dotremont ' la revue la plus vivante du monde ª ; in-4, agrafée. TRACT PAS DE QUARTIER DANS LA REVOLUTION ; Bruxelles, 7 juin 1947 ; 2 feuillets in-4, signés par Magritte, Dotremont, Nougé, Marien etc TRACT ODE A MARX. S.d., 1 feuillet in-8, recto-verso. MANIFESTE DES SURREALISTES REVOLUTIONNAIRES EN FRANCE. 1947 ; 2 feuillets in-4 imprimés recto-verso signés par N. Arnaud, Y. Battistini, M. Bucaille, P. Dumayet, R. Passeron, etc. ANNONCE DE LA CONFERENCE SUR L'EROTISME ET LA LIBERTE. [24 mars 1948] ; 1 feuillet in-4, imprimé recto. LA POESIE EST-ELLE TOUJOURS UNE PIPE ? Programme de la conférence du 10 mars 1948 ; 1 feuillet in-4 imprimé recto. Débat entre Atlan, J. P. Halpern, E. Jaguer, conférence du 25 février 1948 ; 1 feuillet in-4, imprimé recto. VA-T-ON EN FINIR AVEC LE SURREALISME REVOLU. Conférence de N. Arnaud, Dotremont, R. Passeron, le 7 avril 1948 ; 1 feuillet imprimé recto. QU'EST-CE QUE LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Bulletin de réservation détachable pour les 5 conférences de février à avril 1948 ; 1 feuillet grand in-4 imprimé recto. INVITATION A LA PREMI»RE CONFERENCE INTERNATIONALE DU SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Bruxelles, 10 octobre 1947 ; 2 feuillets in-8 imprimés recto-verso. TRACT. LES GRANDS TRANSPARENTS. 1 feuillet in-8, imprimé recto. TRACT. LES ALLEMANDS AURAIENT MIEUX FAIT DE TE FUSILLER. Février 1948 ; in-8, imprimé recto. TRACT. IL VOUS RESTE TROIS JOURS POUR VISITER L'EXPOSITION EXPERIMENTALE LA FIN ET LES MOYENS. Mars 1948 ; 1 feuillet in-8, imprimé recto. CARTON D'INVITATION POUR L'EXPOSITION PRISES DE TERRE. Galerie Breteau, 15 février 1948. LE SURREALISME EN 9
AVANT-GARDES DU XXE SIÈCLE
CUBISME - EXPRESSIONNISME
FUTURISME ITALIEN
FUTURISME RUSSE - CONSTRUCTIVISME
SURRÉALISME
FRANÇAIS, BELGE, POLONAIS, ROUMAIN
SERBE, SUD-AMÉRICAIN, TCHÈQUE
ÉDITIONS ORIGINALES - REVUES
LIVRES DE DOCUMENTATION
DESSINS - AFFICHES
Expositions publiques :
Samedi 21 novembre 2009 de 11h à 18 heures
Lundi 23 et mardi 24 novembre 2009 de 11h à 12 heures
Exposition privée
Etude Binoche Renaud Giquello
5 rue La Boétie - 75008 Paris
Mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 novembre 2009 de 14h à 18 heures
Tél . 01 47 42 78 01
Téléphone pendant l’exposition et la vente 01 48 00 20 15
Experts :
Claude OTERELO
Tél. : 01 43 26 62 29
claudeoterelo@aol.com
Mes ordres d'achat