REVUE. COBRA. Organe du Front International... - Lot 428 - Giquello

Lot 428
Estimation :
2500 - 2500 EUR
REVUE. COBRA. Organe du Front International des Artistes Expérimentaux d'avant-garde. Directeur hristia Dotremont. Mai 1949 à septembre 1951 ; 7 fascicules in-4 agrafés Numéro 1, 2, 3, 4, 6, 7 et 10 (le numéro 8-9 n'a jamis été imprimé). Il manque ici le mythique numéro 5 de Cobra. Les 3 premiers numéros portent en sous titre ' Lien souple des groupes expérimentaux danois (Host et Spiralen), belges (surréalisme révolutionnaire), hollandais (Reflex), après son adhésion au Surréalisme révolutionnaire en 1947, Jorn va présider le débat du Danish Expremiental Group ª qui annonce le programme de Cobra. Il adhère également au manifeste du groupe hollandias Reflex, constitué autour de la revue du mÍme nom. Dotremont se joint à Constant, Appel, Corneille, Pedersen, l'année suivante, lors d'une conférence sur l'art d'avant-garde, tous souscrivent au texte manifeste de Dotremont, le mouvement Cobra était né. Le numéro 1 publié à Copenhague en mars 1949, comporte une lithographie originale en couleurs de Jorn en couverture et 4 lithographies orignales en couleurs par Jorn, Eljer Bille, Carl Emming Pedersen, Egill Jacobsen. Le numéro 2 publié à Bruxelles en mars 1949, comporte une lithographie originale sur les deux plats de la couverture de Pol Bury. Le numéro 3, publié à Bruxelles en juin 1949, comporte une lithographie originale d'Alechinsky, sur les deux plats de la couverture. Le numéro 4 est publié à Amsterdam en novembre 1949 Le numéro 6 publié à Bruxelles en 1950, est illustré en couverture d'une lithographie originale de Leo Van Roy et de 4 lithographies originales par Alechinsky, Pol Bury, Jan Cox, Louis Van Blint. Le numéro 7, également édité à Bruxelles est illustré en couvertur par Ubac. Le n_10 annonce la dissolution de Cobra. L'on joint les n_3, et 4 de ' Le Petit Cobra ª 1950-1951, 2 fasicules in-8, agrafés. Le numéro 3 de Le Petit Cobra porte la signature autographe d'Alechinsky sur la couveture qu'il a illustrée. Enveloppe conservée adressée par Alechinsky au
Mes ordres d'achat