Lot n° 428
Estimation :
2500 - 2500
REVUE. COBRA. Organe du Front International... - Lot 428 - Giquello
REVUE. COBRA. Organe du Front International des Artistes Expérimentaux d'avant-garde. Directeur hristia Dotremont. Mai 1949 à septembre 1951 ; 7 fascicules in-4 agrafés Numéro 1, 2, 3, 4, 6, 7 et 10 (le numéro 8-9 n'a jamis été imprimé). Il manque ici le mythique numéro 5 de Cobra. Les 3 premiers numéros portent en sous titre ' Lien souple des groupes expérimentaux danois (Host et Spiralen), belges (surréalisme révolutionnaire), hollandais (Reflex), après son adhésion au Surréalisme révolutionnaire en 1947, Jorn va présider le débat du Danish Expremiental Group ª qui annonce le programme de Cobra. Il adhère également au manifeste du groupe hollandias Reflex, constitué autour de la revue du mÍme nom. Dotremont se joint à Constant, Appel, Corneille, Pedersen, l'année suivante, lors d'une conférence sur l'art d'avant-garde, tous souscrivent au texte manifeste de Dotremont, le mouvement Cobra était né. Le numéro 1 publié à Copenhague en mars 1949, comporte une lithographie originale en couleurs de Jorn en couverture et 4 lithographies orignales en couleurs par Jorn, Eljer Bille, Carl Emming Pedersen, Egill Jacobsen. Le numéro 2 publié à Bruxelles en mars 1949, comporte une lithographie originale sur les deux plats de la couverture de Pol Bury. Le numéro 3, publié à Bruxelles en juin 1949, comporte une lithographie originale d'Alechinsky, sur les deux plats de la couverture. Le numéro 4 est publié à Amsterdam en novembre 1949 Le numéro 6 publié à Bruxelles en 1950, est illustré en couverture d'une lithographie originale de Leo Van Roy et de 4 lithographies originales par Alechinsky, Pol Bury, Jan Cox, Louis Van Blint. Le numéro 7, également édité à Bruxelles est illustré en couvertur par Ubac. Le n_10 annonce la dissolution de Cobra. L'on joint les n_3, et 4 de ' Le Petit Cobra ª 1950-1951, 2 fasicules in-8, agrafés. Le numéro 3 de Le Petit Cobra porte la signature autographe d'Alechinsky sur la couveture qu'il a illustrée. Enveloppe conservée adressée par Alechinsky au
AVANT-GARDES DU XXE SIÈCLE
CUBISME - EXPRESSIONNISME
FUTURISME ITALIEN
FUTURISME RUSSE - CONSTRUCTIVISME
SURRÉALISME
FRANÇAIS, BELGE, POLONAIS, ROUMAIN
SERBE, SUD-AMÉRICAIN, TCHÈQUE
ÉDITIONS ORIGINALES - REVUES
LIVRES DE DOCUMENTATION
DESSINS - AFFICHES
Expositions publiques :
Samedi 21 novembre 2009 de 11h à 18 heures
Lundi 23 et mardi 24 novembre 2009 de 11h à 12 heures
Exposition privée
Etude Binoche Renaud Giquello
5 rue La Boétie - 75008 Paris
Mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 novembre 2009 de 14h à 18 heures
Tél . 01 47 42 78 01
Téléphone pendant l’exposition et la vente 01 48 00 20 15
Experts :
Claude OTERELO
Tél. : 01 43 26 62 29
claudeoterelo@aol.com
Mes ordres d'achat