REVUE. VER Y ESTIMAR. Director Jorge Romero... - Lot 427 - Giquello

Lot 427
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
REVUE. VER Y ESTIMAR. Director Jorge Romero Brest, Buenos Aires ; 1948 à 1953, n_ 1 à 32, 27 fascicules in-8, brochés. Collection complète. Textes de Max Bill, Guillermo de Torre, G. Severini, E. Westerdhal, etc. Illustrations de Torres Garcia, Gabo, Calder, Ubac, Archipenko, Tapiès, Kandinsky, etc. Le numéro 2 est consacré à Picasso, le 7/8 à Gauguin, le numéro 6 porte un ex-libris dessiné par Torres-Garcia. (Manque de papier au dos du n_1). Très rare revue d'avant-garde argentine.
Mes ordres d'achat