REVUE. MANDRAGORA. Santiago de Chile, Numéro... - Lot 418 - Giquello

Lot 418
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
REVUE. MANDRAGORA. Santiago de Chile, Numéro 1 de 1938 et numéro 4 de 1940 ; in-4, agrafés. Numéros 1 et 4 de la rare revue d'avant-garde chilienne Mandragora. Textes de B. Arenas, V. Huidobro, J. Caceres, E. Gomez etc. ARENAS Braulio. CID Teofilo. GOMEZ Enrique. DEFENSA DE LA POESIA. Santiago de Chile, Ediciones Mandragora, 1939 ; in-4, agrafé. Edition originale des 3 conférences du 7 juin 1939. L'on joint : Le programme de conférences de E. Gomez, Teofilo Cid et Braulio Arenas en juillet 1938 ; 2 feuillets in-8. Un feuillet imprimé recto-verso titré ' Defensa de la mandragora ª signé par Arenas, Cid et Gomez ; 1 feuillet in-8. La liste des oeuvres exposées en 1941 à la Biblioteca Nacional des collages et dessins de Braulio Arenas, et Jorge Caceres ; 1 feuillet grand in-4. L'invitation à cette mÍme exposition de Arenas et Caceres ; 2 feuillets in-8.
Mes ordres d'achat