REVUE. EUROPA. New York, Ed. W. Kozlenko,... - Lot 410 - Giquello

Lot 410
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
REVUE. EUROPA. New York, Ed. W. Kozlenko, S. Putman, 1933-1934 ; 3 fascicules in-4, couvertures illustrées de photomontages. Collection complète des 3 numéros en 3 fascicules. Textes de Archipenko, Guillermo de Torre, Severini, sur Picasso, le cinéma moderne, etc. Illustrations dont certains photomontages de Picasso, Moholy Nagy, Severini, etc. L'on joint la revue The left, publiée à Davenport en 1931, 1 fascicule in-8, broché. Numéro 1 peut-Ítre le seul paru de cette revue américaine à influence communiste. Textes d'Edward Weston, H.J. Salemson, etc. La couverture est illustrée d'une image tirée d'un film de A. Dovzenkho.
Mes ordres d'achat