REVUE. ZEME SOVETU. Rédacteur en chef : Karel... - Lot 404 - Giquello

Lot 404
Estimation :
2500 - 2500 EUR
REVUE. ZEME SOVETU. Rédacteur en chef : Karel Teige. Praha, 1931-1934 ; 14 fascicules in-4 brochés. Numéros 1 à 9 de 1931 à 1932 (8 fascicules ; manque le numéro 6). Numéros 1 à 9-10 de 1932 à 1934 (8 fascicules). Textes de Teige, Honzl, Linhardt. Couvertures illustrées de photographies modernistes, dont 10 photomontages. Photographies et photomontages d'architecture et d'urbanisme par Lissitsky, Moholy-Nagy, Heartfield. (Mouillures et légers manques de papier au numéro 1 de 1932). Revue rarissime.
Mes ordres d'achat