REVUE. SPEKTRUM. Stockolm, 1931-1933 ; 10... - Lot 402 - Giquello

Lot 402
Estimation :
800 - 800 EUR
REVUE. SPEKTRUM. Stockolm, 1931-1933 ; 10 fascicules in-4 et 1 fascicule in-8, broché. Année 1931, numéro 1 ; année 1932, numéros 1 à 9 (7-8 double) ; année 1933, numéros 1 à 3 (1-2 double). Il manque les deux derniers numéros spéciaux parus sous une forme différente (reliure à spirales). Textes de Cendrars, Desnos, Lundkvist, Martinson, Aalto, textes sur le Dadaisme, le Bauhaus, le Fonctionnalisme en architecture, etc . Illustrations et photographies de E. Thoren, Picasso, Grosz, Kandinsky. L'une des couvertures est illustrée d'un photomontage de El Lissitzky (Foto auge). Rare revue d'avant-garde scandinave.
Mes ordres d'achat