REVUE. TVORBA. Prague, 1925-1928 ; 11 fascicules... - Lot 381 - Giquello

Lot 381
Estimation :
1000 - 1000 EUR
REVUE. TVORBA. Prague, 1925-1928 ; 11 fascicules in-4 et 8 fascicules in-8, brochés. Collection complète. Numéros 1 à 12-13 de 1925 à 1926 (11 fascicules). Numéros 1 à 9-10 de 1927 à 1928 (8 fascicules). Textes de J. Honzl (sur le Constructivisme), K. Teige (sur le Dadaisme), F. Halas, J. Seifert, etc. Illustrations de A. Hoffmeister. (Quelques taches à un numéro). Revue réunissant la majorité de l'avant-garde tchèque de l'époque. Tvorba est souvent cité en référence.
Mes ordres d'achat