REVUE. KULTURWILLE. Leipzig, 1924-1927 ;... - Lot 377 - Giquello

Lot 377
Estimation :
800 - 800 EUR
REVUE. KULTURWILLE. Leipzig, 1924-1927 ; 4 volumes in-4, sous reliure et cartonnage de l'édition, couvertures conservées. 1ère année numéros 1 à 12 en 11 fascicules, 2e année numéros 1 à 12 en 12 fascicules, 3e année numéros 1 à 12 en 12 fascicules, 4e année numéros 1 à 12 en 12 fascicules. Textes de A. Behne, B. Taut, P. Scheerbart, sur l'Art moderne, le Bauhaus, le cinéma d'avant-garde. Illustrations de Grosz, Pechstein, Maseerel, Beckmann, etc A partir de la 4e année, certaines couvertures sont illustrées de photomontages. Rare et remarquable revue allemande d'avant-garde.
Mes ordres d'achat