REVUE. GASETA DE LES ARTS. Directeurs J.... - Lot 376 - Giquello

Lot 376
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
REVUE. GASETA DE LES ARTS. Directeurs J. Folch i Torres, R. Benet, Barcelona, 1924-1930 ; 2 volumes in-folio reliés pleine toile titrée, 1 volume in-4 relié pleine toile et 1 fascicule broché, couverture conservée. Collection complète. Première époque : numéros 1 à 78, sous 2 volumes reliés in-folio, et le numéro 3 broché. Deuxième époque : numéros 1 à 14 sous 1 volume relié in-4. Reproductions d'oeuvres de Dali, MirÛ, Gargallo, un numéro est consacré à Picasso, le n_66 à l'exposition Salvador Dali à la galerie Dalmau. Pour la seconde époque, textes de Torres Garcia, R. Benett, E. Teriade, Salvador Dali (la dada fotografica) etc. Illustrations de MirÛ, Arp, Picasso, Torres Garcia, etc. Très rare ensemble de cette revue d'avant-garde catalane.
Mes ordres d'achat