REVUE. LITTLE REVIEW. Quarterly Journal of... - Lot 373 - Giquello

Lot 373
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
REVUE. LITTLE REVIEW. Quarterly Journal of Art and Letters. Directeurs : Margaret Anderson, Ezra Pound. New York, 1923-1926 ; 7 fascicules in-4, couvertures conservées réunies sous un Bradel cartonné et titré. Volume IX, numéro 3 : Exiles number, couverture illustrée sur les 2 plats par Fernand Léger. Volume IX, numéro 4 : French number, couverture illustrée par Max Ernst. Volume X, numéro 1 : couverture de Peter Rohl. Volume X, numéro 2 : Juan Gris number. Volume XI, numéro 1 : couverture illustrée de Marcel Duchamp. Volume XII, numéro 1 : A collection of work by some young americans in contrast with the work of some young europeans : mostly french surrealist. Volume XII, numéro 2 : International theater exposition, couverture et mise en page de Kiesler. Ex-libris de Carl van Vechten. (Quelques manques au dos du cartonnage).
Mes ordres d'achat