REVUE. PRESSEN. Copenhague, 1923-1924 ; numéros... - Lot 372 - Giquello

Lot 372
Estimation :
1200 - 1200 EUR
REVUE. PRESSEN. Copenhague, 1923-1924 ; numéros 1 à 60 sous une mÍme reliure in folio de toile écrue, numéros 61 et 63 en feuilles. Numéros 1 à 63, les numéros 49 et 52 ne sont vraisemblablement jamais parus. Il manque les numéros 55-56-62-64. Dans cet ensemble figurent 2 numéros 32 et 2 numéros 33, chacun différent. Textes de T. Hansen, R. Broby, H. Momberg, G. Hesselbo. Illustrations de Grosz, Archipenko, Moholy Nagy, Berlewi, Kassak, Van Doesburg, etc. Cette revue d'avant-garde danoise comportant le rare journal du D.N.S.S., mouvement radical danois est abondamment illustré dans une typographie et une mise en page d'esprit constructiviste et dadaiste. L'on joint 2 publications du DNSS au format de la revue : Spraengning af detradikale venstre de 1923 et Bankkommissionens.
Mes ordres d'achat