PUTIVI. Mescene Sveske Za Umetnosti i Filozofiju.... - Lot 370 - Giquello

Lot 370
Estimation :
600 - 600 EUR
PUTIVI. Mescene Sveske Za Umetnosti i Filozofiju. Beograd, Milan, Dedinac, Marko Ristic, Dusan Timotijevic. 1922-1924, Numéro 2 de février 1922 ; fascicule in-4 carré, Numéro 1 à 5 d'octobre, novembre 1923 et été 1924, 5 numéros en 3 fascicules in-8. Rare ensemble de cette revue serbe pré-surréaliste (il manque le numéro 1 de la première série). Textes de Ristic, Matic, Vico. Traductions de textes de Duchamp, Breton, etc. (Léger manque de papier à la couverture du numéro d'été 1924).
Mes ordres d'achat