REVUE. DER ARARAT. Munchen, Goltz verlag,... - Lot 366 - Giquello

Lot 366
Estimation :
700 - 700 EUR
REVUE. DER ARARAT. Munchen, Goltz verlag, 1921 ; numéro de janvier 1921 ; in-4, couverture illustrée. Cette deuxième année s'ouvre sur le très important texte de Kurt Schwitters : Merz. Illustrations de Schwitters et publicité pour la revue Dada. Ce rare et important numéro comporte des restaurations et des traces de scotch. L'on joint un double feuillet de présentation de la revue comportant un index pour la première année, 4 pages in-4, couverture illustrée par Archipenko, et 2 illustrations de Chirico et Ebertz. [SCHWITTERS]. STURM-BUHNE. Berlin, Ed. Herwarth Walden, 1919 ; in-folio. Supplément de la revue Der Sturm, contenant l'essai de Kurt Schwitters : Die Merzb¸hne. Très rare.
Mes ordres d'achat