Lot n° 354
Estimation :
1500 - 1500
REVUE. LITTERATURE. Directeurs Louis Aragon,... - Lot 354 - Giquello
REVUE. LITTERATURE. Directeurs Louis Aragon, André Breton, Philippe Soupault. Paris, Numéros 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 20 d'avril 1919 à ao°t 1921 pour la première série. Numéros 1, 4, 5, 6, 7, 8 et 9 de mars 1922 à mars 1923 pour la seconde série. 7 fascicules in-4 agrafés, couvertures illustrées par Francis Picabia. Textes de Breton, Apollinaire, Tzara, Soupault, Eluard, etc. pour la première série. Textes de Breton, Tzara, Soupault, Aragon, Péret, etc. pour la seconde série. Les numéros de la deuxième série sont complets de tous les hors textes sauf celui de Man Ray pour le numéro 9. (Certaines couvertures sont usagées et quelques mouillures).
AVANT-GARDES DU XXE SIÈCLE
CUBISME - EXPRESSIONNISME
FUTURISME ITALIEN
FUTURISME RUSSE - CONSTRUCTIVISME
SURRÉALISME
FRANÇAIS, BELGE, POLONAIS, ROUMAIN
SERBE, SUD-AMÉRICAIN, TCHÈQUE
ÉDITIONS ORIGINALES - REVUES
LIVRES DE DOCUMENTATION
DESSINS - AFFICHES
Expositions publiques :
Samedi 21 novembre 2009 de 11h à 18 heures
Lundi 23 et mardi 24 novembre 2009 de 11h à 12 heures
Exposition privée
Etude Binoche Renaud Giquello
5 rue La Boétie - 75008 Paris
Mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 novembre 2009 de 14h à 18 heures
Tél . 01 47 42 78 01
Téléphone pendant l’exposition et la vente 01 48 00 20 15
Experts :
Claude OTERELO
Tél. : 01 43 26 62 29
claudeoterelo@aol.com
Mes ordres d'achat