REVUE. NEUE BLATTER FUR KUNST UND DICHTUNG.... - Lot 353 - Giquello

Lot 353
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
REVUE. NEUE BLATTER FUR KUNST UND DICHTUNG. Dresden, Emil Richter, 1918 ; 12 fascicules in-4, agrafés, couvertures imprimées. Première année numéros 1 à 3 et les numéros d'octobre et décembre. Deuxième année numéros 1, 3, 5, 7, 8, 9, 11. Textes de Ivan et Claire Goll, A. Knoblauch, A. Behne, etc. Illustrations de Klee, L. Meidner, Felix-Muller (4 gravures sur bois et 2 lithographies), Feininger (1 gravure sur bois), publicité pour les revues Menschen, Der Gegner, etc. Bel ensemble de cette importante revue d'avant-garde, quasiment introuvable complète.
Mes ordres d'achat