REVUE. REVISTA NOVA. Barcelona, Galerie Laietanes,... - Lot 352 - Giquello

Lot 352
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
REVUE. REVISTA NOVA. Barcelona, Galerie Laietanes, 1916 ; 12 numéros in-folio, couvertures illustrées, brochés. N_ 1 à 12 de la deuxième époque (n_ 32 à 43). Il manque 3 numéros de la seconde époque. La première époque paraÓt en 1914, la deuxième parait avec un contenu entièrement moderniste. Les principaux animateurs sont : Jean Sacs (Feliu Elias) et Francesc Pujols, les plus importants promoteurs et acteurs des avant-gardes en catalogne. Textes et illustrations de Torres Garcia, J. Sacs, F. Pujols, Manuel Himbert etc, sur le cubisme et le futurisme. (Rousseurs). Très rare ensemble ce cette revue d'avant-garde catalane.
Mes ordres d'achat