[PHOTOGRAPHIE] FOTO-AUGE. oeIL ET PHOTO.... - Lot 340 - Giquello

Lot 340
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[PHOTOGRAPHIE] FOTO-AUGE. oeIL ET PHOTO. PHOTO-EYE. 76 photographies de notre temps choisies par Franz Roh et Jan Tschichold. Stuttgart, Akademischer Verlag, 1929 ; grand in-4 ; couverture illustrée par El Lissitzky, broché. Edition originale illustrée de 76 photographies de J. Heartfield, E. Weston, Moholy-Nagy, P. Zwart, M. Ernst, Man Ray, El Lissitzky, etc. Texte trilingue. (Le second plat de la couverture manque. Léger manque de papier au dos) Livre incontournable de la photographie d'avant-garde.
Mes ordres d'achat