NOUVEAU Henri. [NEUGEBOREN Henrik]. GOUACHE... - Lot 333 - Binoche et Giquello

Lot 333
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
NOUVEAU Henri. [NEUGEBOREN Henrik]. GOUACHE ORIGINALE SIGNEE. 1946 ; 50 x 32 cm, sous encadrement. Gouache originale rehaussée de filets d'encre sur papier gris, composition géométrique datée et monogrammée au recto par Henri Nouveau. Peintre et compositeur Hongrois, Henri Nouveau fréquente le Bauhaus de Dessau o_ il rencontre Kandinsky. Il interrompt en 1946 sa production musicale pour se concentrer exclusivement à la peinture.
Mes ordres d'achat