[MATISSE]. POMM A. MATISSE. Moscou, 1935... - Lot 327 - Binoche et Giquello

Lot 327
Estimation :
200 - 200 EUR
[MATISSE]. POMM A. MATISSE. Moscou, 1935 ; in-12 broché. Rare monographie en russe illustrée de nombreuses reproductions d'oeuvres de Matisse. Rare. HENRI MATISSE. DESSINS. Paris, Edition Pierre à feu, 1947 ; in-4, agrafé. Catalogue d'exposition organisée par l'A.P.I.A.W. Textes de Matisse paraissant ici pour la première fois : l'exactitude n'est pas la vérité. HENRI MATISSE. oeUVRES RECENTES. 1947-1948 ; in-8, couverture illustrée, broché. Texte de Jean Cassou illustré de reproductions d'oeuvres de Matisse. HENRI MATISSE. EXPOSITION RETROSPECTIVE. Paris, Musée National d'Art Moderne, 1956 ; in-4, couverture lithographiée de Matisse. Catalogue d'exposition préfacé par Jean Cassou illustré de nombreuses reproductions d'oeuvres
Mes ordres d'achat