[KLEE PAUL] GROHMANN Will. PAUL KLEE. Paris,... - Lot 317 - Giquello

Lot 317
Estimation :
200 - 200 EUR
[KLEE PAUL] GROHMANN Will. PAUL KLEE. Paris, Flinker, 1954 ; fort in-4, couverture toilée de l'édition, jaquette illustrée. Edition originale française comportant, à la différence de l'édition allemande et anglaise, un avant-propos de Henri Michaux, une page de signatures du peintre, un portrait graphologique de Ania Teillard et une biographie de l'artiste. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Envoi autographe daté 1955 et signé de Will Grohmann à Dominique Eluard, la dernière femme du poète.
Mes ordres d'achat