LAUTREAMONT Comte de. STYRSKY Jindrich. MALDOROR.... - Lot 319 - Binoche et Giquello

Lot 319
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
LAUTREAMONT Comte de. STYRSKY Jindrich. MALDOROR. Prague, Odeon, 1929 ; in-12, broché. Edition tchèque traduite par Karel Teige et Jindrich Horejsi, illustrée de 12 lithographies hors texte de Styrsky. Typographie, mise en page et couverture de Teige. Rare. [AVANT-GARDE RUSSE]. REVUE. TVORCHESTVO. (Création). Moscou, numéro de 1919, in-4 carré, broché. Numéro 3 sur les 6 publiés. Participations de I. Ehrenburg, L. Rosenberg, Ed. Steinberg, O. Kostenko etc. (Rousseurs).
Mes ordres d'achat