KANDINSKY Wassily. UBER DAS GEISTIGE IN DER... - Lot 312 - Giquello

Lot 312
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
KANDINSKY Wassily. UBER DAS GEISTIGE IN DER KUNST. M¸nchen, Piper und Co Verlag, 1912 ; petit in-4 carré, couverture illustrée, cartonnage de l'édition. Troisième édition identique à la deuxième. Texte illustré de 10 bois originaux et de reproductions. Ouvrage théorique dans lequel Kandinsky, à l'époque membre du groupe Blaue Reiter, développe ses conceptions sur l'art et en particulier sur la couleur. (Couverture légèrement décolorée).
Mes ordres d'achat