JORN Asger. HELD OG HASARD. Dolk og guitar.... - Lot 311 - Binoche et Giquello

Lot 311
Estimation :
12000 - 12000 EUR
JORN Asger. HELD OG HASARD. Dolk og guitar. Silkeborg, Privattryk, 1952 ; in-8, cartonnage de l'édition, dos toilé, linogravure en couleurs de Jorn sur les 2 plats. Edition originale du premier livre de Jorn illustré de 80 linogravures en couleurs dans le texte. Tirage à 109 exemplaires, celui-ci est un des 25 exemplaires de la tranche A numérotés et signés par Jorn. Envoi autographe à l'encre daté 1952 et signé par Asger Jorn. Rare publication en très bel état.
Mes ordres d'achat