[BAUDELAIRE Charles]. GAUTIER F. CHARLES... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[BAUDELAIRE Charles]. GAUTIER F. CHARLES BAUDELAIRE. Illustrations d'après des documents du temps. Paris, Editions de la Plume, 1903 ; in-8, demi toile bordeaux, dos titré or. Deuxième édition comportant sous la même reliure les pièces condamnées des Fleurs du Mal. BOREL Petrus. RAPSODIES. Paris, Levavasseur, 1832 ; in-16, broché. Edition originale ornée d'un frontispice à la manière noire de J. Bouchardy et de 2 vignettes lithographiées de T. Napol. (Dos et couverture usagés) BOREL Petrus. MADAME PUTIPHAR. Paris, Léon Willem, 1877/1878. In-8, broché. Seconde édition conforme pour le texte et les vignettes à l'édition de 1839. FORT Paul. LA TRISTESSE DE L'HOMME. Paris, Figuiere, 1910 ; in-12, broché. Edition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL FORT. LAFORGUE Jules. POÉSIES COMPLÈTES. Paris, Léon Vanier, 1902 ; in-12, Bradel demitoile rouge, dos titré or, couverture conservée. Nouvelle édition. SAINT-POL-ROUX. LES REPOSOIRS DE LA PROCESSION. Tome I. Paris, Mercure de France, 1893 ; in-8, broché. Edition originale du tome premier. (Rousseurs). L'on joint les Fééries intérieures, 3e volume des Reposoirs de la procession, édité en 1907. (Page de faux-titre découpée). VIELE-GRIFFIN Francis. LAUS VENERIS. Paris, Mercure de France, 1933. Edition originale du poème de Swinburne traduit par Viele-Griffin. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat