DEL MARLE. LE DEUIL BASQUE. HUILE SUR TOILE... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
20000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
DEL MARLE. LE DEUIL BASQUE. HUILE SUR TOILE SIGNÉE. Saint Jean de Luz, 1932 ; 155 x 125 cm, sous encadrement. Très belle huile sur toile située Saint Jean de Luz, datée et signée au recto par Del Marle, représentant 3 personnages fantomatiques vêtus de noir. Egalement titrée, située, signée et datée au verso. (Légers accidents). Reproduit dans l'ouvrage de Valentin Bresle publié en 1933 « Del Marle peintre » page 57. Del Marle est le seul peintre français qui se soit officiellement déclaré futuriste. Aimé Félix Delmarle est né près de Lille à Pont-sur-Sambre à quelques kilomètres de la Belgique ce qui lui vaudra l'appellation de peintre belge pendant toute sa vie.
Mes ordres d'achat