RIBEMONT-DESSAIGNES Georges. DÉJÀ JADIS.... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
2000 - 2000 EUR
RIBEMONT-DESSAIGNES Georges. DÉJÀ JADIS. Ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Paris, Julliard, 1958 ; in-8, demi maroquin noir à coins, plats de papier imprimé, dos titré, tête cirée noire, couverture et dos conservés (Gauché). Edition originale. UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CORVOL L'ORGUEILLEUX. IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE, MONTÉ SUR ONGLET, UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE À L'ENCRE DE RIBEMONT-DESSAIGNES TITRÉ « A PROPOS DU SURRÉALISME D'ANDRÉ BRETON », 2 pages et demies in-4. ... « C'est une des faces de l'inquiétude moderne qui trahit son impatience. André Breton l'agite, on ne peut lui en vouloir de se faire le manager d'un phénomène à présenter aux foules. Il continue lui un rôle aussi passionnant que celui de son hôtesse. C'est un personnage de charbon, qui a systématisé l'attitude de Rimbaud. »... Autobiographie de Ribemont-Dessaignes imprimée jointe à ce très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat