ARP Hans.

Lot 6
Estimation :
150 - 150 EUR
ARP Hans.
LE SIÈGE DE L'AIR. Poèmes 1915-1945 avec 8 duo-dessins par Arp et Tauber-Arp et un avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris, Vrille, collection Le Quadrangle, 1946 ; in-8 broché. Edition originale. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Bulletin de souscription conservé. Bel exemplaire. ARP Jean. JOURS EFFEUILLÉS. Poèmes, essais, souvenirs 1920-1965. Paris, Gallimard, 1966 ; fort in-8 broché. Edition originale préfacée par Marcel Jean et illustrée de reproductions de Arp. Bande d'annonce conservée. CATALOGUE D'EXPOSITION JEAN ARP. New York, Buchholz Gallery, 1949 ; in-12, couverture illustrée. Catalogue d'exposition comportant des reproductions d'oeuvres de Arp.
Mes ordres d'achat