HORLOGE DE PARQUET D'APRES JEAN-HENRI RIESENER... - Lot 207 - Giquello

Lot 207
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 18 000EUR
HORLOGE DE PARQUET D'APRES JEAN-HENRI RIESENER Travail parisien de belle exécution, réalisé vers 1875-1895. Elle est en placage de palissandre, bois de rose et filets de buis. Très riche garniture de bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire en une plaque d'émail s'inscrit dans des nuées avec trois amours voletant et tenant des guirlandes de fleurs. La gaine à quatre pieds griffés ouvre à une porte avec une lunette vitrée, repose sur un petit contre-socle à pieds toupie. Fin décor de bronze à mascaron de femmes, vases de fleurs avec cornes d'abondances, lyre et trompe. (une clé remontoir, petits éclats sur l'émail du cadran, mécanisme rapporté et porte arrière manquante) Trois remarquables ébénistes du Faubourg ont réalisé ce modèle au XIXe siècle. L'excellent Guillaume-Edmond né en 1834 qui exerça à Paris 46 rue de charenton de 1867 à 1928. François LINKE né en 1855 fabriquant à Paris 170 Faubourg Saint Antoine de 1882 à 1946. Henri DASSON (1825-1896). Bronzier et ébéniste, installé 106 rue Vieille-du-temple de 1871 à 1896.
Mes ordres d'achat