AIME-JULES DALOU (1838-1902)

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
AIME-JULES DALOU (1838-1902)
Masque de Silène Bronze à patine brune. Fonte à cire perdue de Hébrard. Exemplaire n°8. Signé en bas à gauche H. 17 cm. L. 10 cm Il s'agit de l'étude pour la tete de Silène. Ce bronze aurait été tiré à 50 exemplaires seulement. Provenance : Ancienne collection Auzoux.
Mes ordres d'achat