ALBERT-ERNEST CARRIER BELLEUSE (1824-1887)

Lot 163
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Faune et bacchante jouant Terre cuite moulée La ménade à demi nue, est accoudée à un panier d'abondance à côté d'un thyrse. Signée sur la base ovale rainurée Il s'agit de la sculpture simplifiée de la bacchante avec faune et amours. Ce modèle a existé en bronze avec une hauteur de 60 cm. (accidents, restauration à la main droite) H. 33,5 cm L. 18 cm P. 35 cm
Mes ordres d'achat