SUITE DE QUATRE CORBEILLES RONDES EN BRONZE... - Lot 161 - Giquello

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SUITE DE QUATRE CORBEILLES RONDES EN BRONZE CISELE, DECORE À LA MOLETTE ET DORE Elles reposent sur trois pieds griffés avec palmettes. La base cintrée est à quatre frises (feuilles d'eau, boutons de fleurs, perles et cordage). L'aile ajourée imite la vannerie et le fond est en métal laqué à imitation du marbre. Travail Parisien vers 1815 H. 10 cm - D. 21 cm L'ensemble des pièces désignées ci-dessus s'harmonisant parfaitement, se trouvait en l'état chez le précédent propriétaire. Ils forment un ensemble depuis le montage des coupes de cristal qui a été réalisé avec le meme décor sous la Restauration. Il y aura faculté de réunion pour ces quatre lots.
Mes ordres d'achat