PIERRE BODARD (1881-1937)

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
PIERRE BODARD (1881-1937)
Halte après le marché Aquarelle sur papier Signée en bas à droite de ses initiales et tampon en bas à gauche 25,5 x 22,5 cm Réf. Au répertoire de la famille de l'artiste : N°514 MARTINIQUE Pendant les cinq années passées à la Martinique, Pierre Bodard réalise de nombreux croquis et études de personnages, qu'il réutilisera ensuite dans des compositions plus élaborées. Il participe à toutes les manifestations et expositions en rapport avec la vie des colonies, notamment l'exposition coloniale de 1931 où il présente plusieurs panneaux et toiles dans le pavillon de la Martinique.
Mes ordres d'achat