ATTRIBUE À JEAN JACQUES DURAMEAU (1733-1796)

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 300EUR
Saint en prière Huile sur toile, un fragment 46 x 36,5 cm Cette peinture a été offerte par le pape Pie VII (1742-1823) à Louis Comte de Lebzeltern (1774-1854), diplomate autrichien, envoyé par Metternich auprès du pape lors des négociations du mariage de Napoléon Ier et de Marie-Louise. Il a dû recevoir ce cadeau quand il était plénipotentiaire au traité de Vérone en 1822, représentant l'Autriche. Sa fille épousa Jean des Cars. Le cadre en bois sculpté est un travail italien, vers 1820, portant les armes de Pie VII. (Manque une frise de godrons sur le côté droit)
Mes ordres d'achat