FRANCESCO SASSO (PIEVE DI PECO 1720 - MADRID 1776)

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Le mangeur d'asperges Huile sur toile 180 x 125 cm Porte la marque de la collection de l'Infant don Luis en bas à droite : DA4, en haut un numéro : 10 et en haut à droite : Deux M entrelacés et un numéro 2. Provenance : Ancienne collection de l'Infant don Luis Antonio Jaime de Borbon y Farnesio jusqu'en 1785 ; Ancienne collection de sa veuve, Marie Teresa Vallabriga y Rozas jusqu'en 1820 Ancienne collection de sa fille la duchesse de San Fernando jusqu'en 1847 Ancienne collection de la nièce de la duchesse, Carlota Luisa Godoy de Bordon Ancienne collection du comte de Maubou Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot vers 1960 (acquis par un particulier) Bibliographie : Mentionné dans l'inventaire après décès de don Luis en 1797 Mentionné dans l'inventaire après décès de la duchesse de San Fernando en 1847 Mentionné dans l'inventaire du palais de Boadilla del Monte en 1847 S. Dominguez-Fuentes, El palacio de la Mosquera de Arenas de San Pedro ; su distribucion, decoration y mobilario, Resista de Arenas de San Pedro y del Valle del Tietar, Avila, mars 2002 O. Meslay et S. Domininguez-Fuentes, « L'homme au tricorne de Francesco Sasso, une acquisition du département des peintres au musée du Louvre », Revue du Louvre, 2007, n° 5, reproduit p74 S. Dominguez-Fuentes, El Palacio de la Mosquera del Infante don Luis en Arenas de San Pedro, 2009, reproduit p27. Notre tableau est une commande, entre 1766 et 1776, de l'infant don Luis Antonio Jaime de Borbon y Farnesio (1727- 1783) frère du roi Charles III, au peintre Francesco Sasso. Cet artiste d'origine italienne connut une brillante carrière en Espagne. En 1753, il travailla à l'académie de San Fernando de Madrid puis au service de la reine mère, Isabelle Farnèse qui lui commanda des décors de médaillons au palais de la Granja (Ségovie). Très apprécié de la reine, il devint en 1756 le professeur de dessin de don Luis et décora le Panthéon de Philippe V à la Granja. Il s'inséra dans le milieu des artistes en épousant une des filles
Mes ordres d'achat