CORNELIS JANSSENS VAN CEULEN (LONDRES 1593 - UTRECHT 1661)

Lot 52
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Portrait de Ijsbrand van Diemerbroeck (1609-1674), professeur de médecine à Utrecht (1649-1674) Huile sur toile Signée et datée au centre à gauche Cornelis Janson / van Ceulen / fecit / 1657 114 x 91 cm Cornelis Janssens van Ceulen travailla en Angleterre jusqu'en 1643. Se considérant vraisemblablement comme un peu trop dans l'ombre de van Dyck et en raison de la guerre civile, il gagna les Pays-Bas où il ne tarda pas à connaître une grande renommée comme portraitiste apportant un soin particulier au rendu des visages. Admis à la Guilde de Middelbourg, il travailla à Amsterdam et La Haye. Ijsbrand van Diemerbroeck (1609-1674), fut professeur de médecine à Utrecht entre 1649 et 1674. On lui doit de nombreux traités, particulièrement ?Anatome corporis humani?, paru en 1672. Une autre version en buste de ce portrait est conservée à l'Université d'Utrecht depuis 1698 (voir J. Teeuwisse, Utrechtse universiteitsportretten, Zutphen, 1991, n°20, p. 44).
Mes ordres d'achat