ICONE, BAPTEME DU CHRIST OU THEOPHANIE Au... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ICONE, BAPTEME DU CHRIST OU THEOPHANIE Au centre dans le Jourdain le Christ oint par Saint Jean debout sur la rive gauche. A droite, trois anges rendent gloire au Seigneur. Au sommet, le ciel s'ouvre pour laisser apparaître le Saint Esprit sous forme d'une colombe. Au revers du panneau, à l'encre noire, figure une inscription russe concernant le don de cette icône : ?Moscou 1900, à mon cher Jurag (?), à mon ami russe peintre Ilia', suivie d'une signature. Russie, XVIIIe-XIXe siècle (usures à la peinture et repeints) 52,5 x 41,5 cm
Mes ordres d'achat