ASSELINEAU, Léon Auguste.

Lot 176
Estimation :
600 - 700 EUR
ASSELINEAU, Léon Auguste.
La poissonnerie à Nantes/Pont de la poissonnerie à Nantes/Nantes Vue du Théâtre/Cours St. Pierre/ Place Cambronne/Nantes Vue de la Bourse. Paris, ca. 1860. Col. d'époque. Lithographies sur fond teinté, rehaussée à l'époque. Bonnes marges. Quelques rousseurs. 200 x 275 mm. Ensemble de 6 lithographies publiées dans "La France de nos jours", n° 43, 44, 63, 65, 405 et 406. Dessinées et lithographiées par Asselineau. Paris, F. Sinnett, Editeur. Imp. Destouches, rue Paradis Pre., 28. Léon Auguste Asselineau fut connu surtout comme illustrateur et travailla pour le Moyen Age Pittoresque, dirigé par Viollet Le Duc.
Mes ordres d'achat