MORTIER, P. / JAILLOT, H.

Lot 166
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
MORTIER, P. / JAILLOT, H.
Le Duché et Gouvernement de Normandie divisée en Haute et Basse Normandie. Amsterdam, 1695. Beau col. d'époque. Superbe col. d'époque avec rehauts d'or. Fente en bas du pli central sur 15 cm sans manques. 885 x 565 mm. (R) Grande carte de Normandie publiée dans la contrefaçon de l'Atlas Nouveau, par Mortier en 1696. Elle comprend également les îles anglo-normandes. Ornée d'un superbe cartouche allégorique. - Pastoureau, Les Atlas Français XVIe-XVIIe Siècle, Jaillot 1E, [296].
Mes ordres d'achat