DEMORTAIN, Gilles.

Lot 162
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 2 500EUR
DEMORTAIN, Gilles.
Versailles. Paris, 1716. Lot de 12 pl. gravées de format in-folio. Taches d'humidité et mouillures fragilisant le papier. 440 x 570 mm. (R) Ensemble de 12 planches de vues et fontaines de Versailles dont 6 doubles pour le château, 5 doubles et une simple pour les jardins et fontaines. Planches publiées chez Demortain dans l'ouvrage "Les Plans, profils et élévations des ville et château de Versailles...", dessinées par F. Delamonee, Martin, Girard fontainier du Roy, P. Menant et gravées par P. Menant, P. de Rochefort, Maurice Baquoy...
Mes ordres d'achat