LAGIER, F.

Lot 159
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
LAGIER, F.
Nouveau plan de Paris kilométrique et à ruban système F. Lagier... / Carte du cours de la Seine Paris à la mer au 125.000e. E. Verneau, Paris, 1887. Col. d'époque. Plan lithographié. Replié dans son cartonnage vert (cartonnage éditeur). Infimes rousseurs, petites fentes. Bonne condition générale. 515 x 625 mm. (R) Curieux plan de Paris orné d'un "Curvi-Cartomètre pour mesurer les distances" et accompagné d'un ruban de soie (fixé) servant à mesurer les distances. Ce système porte le nom de son inventeur, le "Système F. Lagier" qui a fait l"Objet d'un rapport favorable du conseil municipal, Paris-1787". Joint : Cours de la Seine de Paris à la Mer. Par R. Vuillaime. Edition 1929. Cartonnage vert.
Mes ordres d'achat