BRULLEE, J.P.

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
BRULLEE, J.P.
Navigation générale de la France,... Présentée au Général Bonaparte Premier Consul de France. Paris, 1793. Col. d'époque. Carte repliée (4 pliures), papier un peu jauni, quelques rousseurs. Mers col. en vert pâle, canaux en violet. 610 x 890 mm. (R) Navigation générale de la France, Carte Géographique des Rivières et des Canaux projettés, à l'effet d'établir une navigation correspondante dans toute l'étendue de la République, jusqu'aux Mers et Etats qui l'environnent. Deposé à la Bibliothèque N.le le 19 Frimaire An II. Cette carte se vend... à Paris chez l'auteur Rue du Paon, Hotel de Tours, Division du Théâtre Français. Gravé Par Perrier, écrit par Miller. BRULLEE : Pour alimenter Paris en eau et répondre aux besoins de la navigation, l'ingénieur Jean-Pierre Brullée reprend l'étude de Riquet et met sur pied le tracé définitif de l'ensemble des trois canaux, Ourcq, Saint-Denis et Saint-Martin. Nous lui devons cette carte qui vise à faciliter la navigation dans toute la France. Il y expose son invention et le moyen de remplacer les écluses : "Par le nouveau méchanisme de l'invention de l'auteur, on peut établir des Canaux avec peu de dépenses, dans les lieux où il y avait impossibilité jusqu'à ce jour, sans porter aucun préjudice aux usines placées sur les rivières".
Mes ordres d'achat