GROSSMANN de.

Lot 101
Estimation :
1700 - 2000 EUR
GROSSMANN de.
Panorama de Breslau pris de la galerie de l'Eglise de S.te Croix. Breslau, Behrend, ca. 1840. Col. d'époque. Gravure col. à l'époque et rehaussée de gomme arabique. Rousseurs, papier légèrement jauni, mouillures et taches brunes, petite éraflure circulaire dans le ciel. 465 x 950 mm. (R) Rare panorama de Breslau (Wroclaw) avec légende bilingue français/allemand : "Ansicht von Breslau aufgenommen von der galerie der Kreuzkirche. Gravé par Salathé d'après de M. de Grossmann et publié par Behrend à Breslau.
Mes ordres d'achat