BLAEU. J.

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
BLAEU. J.
Ducatus Silesiae Laurani Delineatio Auctore Friderico Kuhnovio. Amsterdam, ca. 1659- 1672. Beau col. d'époque. Quelques petits trous de ver dans la carte, quelques rousseurs, papier jauni. 435 x 580 mm. Carte du Duché de Silésie par Friderico Kuhn et dédiée au Baron Otto. Elle englobe les villes de Goldberg, Lemberg, Lauben, Buntzlaw, Hain, Iauer, Strigaw et Hirschberg. Texte en espagnol au verso. Cette région fut dévastée pendant la guerre de Trente Ans (1618-1648).
Mes ordres d'achat