MASSAJA, G.

Lot 19
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
MASSAJA, G.
I miei trentacinque anni di missione nell'alta Etiopia. Rome & Milan, Tipografia Poliglotta und Tip. Pontif. S. Giuseppe, 1885 - 1895. 4 vol. in-folio de XIV et 2704 pp. ; demi chagrin vert à coins. 355 x 260 mm. Illustré d'un frontispice, de 314 bois et de 3 cartes. Ouvrage considérable sur l'Ethiopie rédigé par le missionnaire d'Abyssinie Guglielmo Massaja qui passa 35 ans en Ethiopie. Il écrivit cet ouvrage, de mémoire, à son retour d'Abyssinie, ayant perdu toutes ses notes. C'est l'un des livres les plus importants du 19e s. en ce qui concerne la culture, la géographie et l'histoire de l'Abyssinie. Dos, nerfs et mors frottés, 1 mors un peu faible, quelques rousseurs éparses. Cachet : "Bibliothèque Couv. Cap. - Chambéry" sur la p. de titre de chaque vol.
Mes ordres d'achat