SAINTE-MARTHE, Denis de.

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SAINTE-MARTHE, Denis de.
Gallia Christiana, in provincias ecclesiasticas distributa : qua series et historia archiepiscoporum, episcoporum, et abbatum Franciae vicinarumque ditionum ... / opera & studio Domni Dionysii Sammarthani. Paris, J-B. Coignard, 1715- 1874. Limites en col. d'époque. XIII volumes in-folio, 23 cartes ; veau brun (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes. Un vol. avec un plat détaché. (R) L'ouvrage comprend 23 cartes dépliantes hors texte, aux frontières rehaussées de couleurs, par J.B.Nolin datées 1757. Vol. I avec 5 cartes, Vol. II, 2 cartes, vol.III, 3 cartes, vol .IV 1 carte, vol. V, 3 cartes, vol. VI-XII avec une carte par vol., vol. XIII avec 2 cartes. Vers le milieu du XVIIe siècle, l'Église de France ne possédait pas d'autre histoire générale de ses évêchés et abbayes que le trèsincomplet ouvrage de Claude Robert. En 1613, les frères Scévole et Louis de Sainte-Marthe, conseillers d'Étal et historiographes de France, soumirent à l'assemblée générale du clergé le plan d'une oeuvre beaucoup plus étendue et plus complète, sous le titre de Gallia Christiana. Leur projet ayant été adopté, ils en commencèrent l'exécution ; mais ils ne vécurent pas assez pour voir la publication de leur livre, qui ne parut qu'en 1656, l'année même de la mort de Louis (Scévole était mort en 1650) et par les soins de Pierre, Nicolas et Abel de Sainte-Marthe, tous trois fils de Scévole. Abel passe même pour avoir eu une grande part à la rédaction de l'ouvrage, qui formait IV volumes in-folio. Si supérieur que fût le travail des Sainte-Marthe à celui de Robert, on ne tarda pas à y découvrir de nombreuses erreurs et des lacunes considérables. Le Gallia Christiana n'était pas arrivé à la perfection Vers 1706, un autre membre de cette savante et laborieuse dynastie des Sainte-Marthe, Denis clé Sainte-Marthe, général des Bénédictins de la congrégation de Saint-Maur, conçut la pensée de refondre, pour la rectifier et la compléter, l'oeuvre de ses aïeux. Comme eux, il rechercha l'appui de l'
Mes ordres d'achat