ROLLIN.

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
ROLLIN.
Atlas de géographie ancienne, pour servir à l'intelligence des oeuvres de Rollin, gravé d'après les cartes originales de d'Anville. Paris, Ledoux et Tenré, 1818. In-4° de (2) ff. et 27 cartes gravées ; demi-basane bordeaux à coins, dos orné. Coiffes abîmées avec petits manques, coupes et coins frottés. (reliure de l'époque). (R) Atlas pour l'Histoire romaine par Charles Rollin. Contient une table des planches et une introduction par Ambroise Tardieu. Exemplaire de l'Impératrice Marie-Louise avec son chiffre couronné.
Mes ordres d'achat