MOULLART-SANSON, Pierre.

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MOULLART-SANSON, Pierre.
Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Par les Srs Sanson Géographes Ordinaires du Roy. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. Limites en col. d'époque. In-4 de (9) ff. et 138 pp. dont 25 cartes géographiques gravées aux contours aquarellés à l'époque ; reliure cartonnée très usagée, dos manquant, plats partiellement détachés, fortes mouillures affectant tout l'ouvrage. 260 x 210 mm. (R) Atlas comprenant 25 planches gravées de sphères et cartes géographiques aux contours aquarellés à l'époque : 1. Planisphère urano-géographique c'est-à-dire les sphères céleste et terrestre mises en plan. Différent de McLaughlin 118, titre plus court, moins de texte et moins de parallèles. 2. Planisphère urano-géographique c'est-à-dire les sphères céleste et terrestre mises en plan ... dans les Cieux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson 1705. 3. Hémisphère septentrional du globe terrestre veü en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704. 4. Hémisphère méridional du Globe Terrestre veüe en conve l'oeil... 5. Hémisphère septentrional du globe terrestre veu en concave. Par le Sr. Moullart-Sanson [.] 1696. 6. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1697. 7. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veu en convexe. 8. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704. 9. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veü en concave. Différent de McLaughlin, 117, sans "L'Horizon oblique". 10. Contr'Epreuve de l'Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux. 11. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en convexe. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Voir carte suivante. 12. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en convexe. 1697. McLaughlin, 126.1 (state 1). Accompagne la carte précédente. 13. Hémi
Mes ordres d'achat