FLORIMI, M. / DIVERS.

Lot 11
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 000EUR
FLORIMI, M. / DIVERS.
Recueil composite de vues, estampes, cartes gravées et plans manuscrits. Ca. 1600 à 1719. In-folio de 95 planches. Demi-parchemin ivoire. La plupart des planches éditées par Florimi nécessitent une restauration, elles sont mouillées, déchirées, émargées, certaines avec manques importants. Vendu tel quel. - Large folio, a collection of 95 maps and town plans by Florimi, Braun and Hogenberg and others. Unfortunately many plates with defects. Sold as is. (R) Le recueil se compose de plans manuscrits (Espagne, Irlande), de cartes par Arnoldo de Arnoldi, de vues et cartes principalement d'Italie, publiées à Sienne par M. Florimi, de plans par G. Longhi, de vues par Braun-Hogenberg, de vues diverses et de planches d'architecture. Contenu : - 4 pl. d'architecture (2 dessins). - 2 cartes du 18e : Italie, Egypte. - 16 plans manuscrits, la plupart aquarellés : Contea d'Antrim (Irlande), non légendé, guerre de succession d'Espagne, non légendé, (Espagne), Attaques de Barcelonne 1714, Barcelonne, Plan de Fontarabie assiégée 1719, Plan de S.t Sebastien, Schorendorf, non légendé (manque), Assedio di Barcellona, non légendé, Palma Capitale di Maiorca, Atorre d'Oton Entrada de Barra de Situbal, Mouillage de la Flotte d'Espagne qui doit faire un débarquement dans l'Isle de Majorque. -1 plan gravé : Vienne in Austria, G. Rossi, 1683. - 25 cartes et vues, pour la plupart publiées par Florimi à Sienne vers 1600 : Asia/Arnoldi (Sweet 19) ; Europae/Arnoldi (larges manques angulaires) ; Gallia/Plancius ; Marsilla/Florimi (B.M., VI, 145) ; Belgii inferioris descriptio emendata cum circû-iacentiû regionum confinijs (Van der Heijden, map 52, copie de la carte des Pays-Bas de Mercator par Florimi; infime manque au centre) ; Hungaria (Szantai, Florimi 1) ; Constantinopoli/Florimi (B.M., VI, 144, large manque) ; Fedelissima Citta Di Gallipoli/ G. Crispo da Gallipoli & Nicolas Van Aelst, 1591 ; Venetia/Florimi (B.M., VI, 145) ; Padoa (nombreux manques) ; La Gra Citta Di Milano/Florimi (B.M., VI,
Mes ordres d'achat