GAUTIER d'AGOTY, Arnaud Eloi.

Lot 2
Estimation :
9000 - 10000 EUR
GAUTIER d'AGOTY, Arnaud Eloi.
Planches pour le "Cours complet d'anatomie peint et gravé en couleurs naturelles et expliqué par M. Jadelot, professeur d'anatomie à Nancy." Nancy, Jean-Baptiste-Hyacinthe Le Clerc, 1773. Col. d'époque. Suite de 8 planches infolio gravées à la manière noire en quatre plaques. Les planches ont été lavées, certaines, entièrement ou partiellement réemmargées (5), la pl. IX avec une déchirure habilement restaurée (4 cm à l'int. de la pl.), les autre planches ont des restaurations dans les marges avec comblement de papier. 540 x 400 mm. (R) Suite de huit planches pour le "Cours complet d'anatomie" : pl. III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, et X ; manque les planches introductives que sont "Venus" et "Apollon". Les planches sont gravées à la manière noire en quatre plaques. - la première en manière noire, au burin et à la roulette, apportant le noir. La seconde, en manière noire, apportant le bleu - la troisième, en manière noire, apportant le jaune - la quatrième, en manière noire et à la pointe, apportant le rouge. Cette suite fut gravée d'après des peintures de Girardet, sans doute faut-il y voir le peintre Jean Girardet (1709-1778) mort à Nancy ou furent éditées les planches. Arnaud-Eloi est l'un des cinq fils de Jacques-Fabien Gautier, (dit Gautier-Dagoty) dont le nom est parvenu jusqu'à nous. Le père s'est illustré et rendu célèbre dans l'histoire de la gravure par le développement de l'impression couleurs dérivée de la manière noire. Technique compliquée et coûteuse mais qui lui valut un privilège de trente ans accordé par Louis XV, afin de protéger et aider au développement d'un procédé longtemps considéré comme secret. C'est le père qui initia le premier une suite de planches anatomiques que son fils Arnaud-Eloi devait reprendre à son compte, en gravant son "Cours complet d'anatomie" considéré comme son chef d'oeuvre. - Singer, Arnauld-Eloi Gautier d'Agoty, 1-15. Inventaire Fonds Français, XVIIIe, t.X,p.35.
Mes ordres d'achat